CakePHP: O que é?


| 12:39
Desenvolvimento Web Projeto
Nenhum comentário

Tenho blogs em WordPress desde os 14 anos de idade e, como este sistema é baseado em PHP, acabei ganhando familiaridade com a linguagem e criando um certo carinho por ela também. Afinal, depois de tantos anos juntas, acho que viramos até amigas… Brincadeira!

Nossa! Como sou hilária… Só que não. 🙈

Então recentemente tive que desenvolver um sistema administrativo para um projeto e, por isso, fui à procura de frameworks que pudessem agilizar esse processo.

Como o framework seria algo completamente novo para mim e eu teria que aprender a utilizá-lo do zero, quis diminuir um pouco a dificuldade desse desafio e o meu estranhamento – sim, sou muito resistente à “mudanças” – e busquei algo diferente do que estava acostumada, porém com uma linguagem que já tivesse algum domínio. Sendo assim, o PHP foi eleito. 👍

Agora só restava saber qual framework em PHP escolher… 💭 Foi então que, depois de pesquisar bastante, decidi aprender CakePHP devido às suas vantagens que irei mostrar agora.

✅ Vantagens

Este framework:

  • Utiliza a linguagem PHP, inclusive orientada a objetos com noções de classes, métodos e actions.
  • Auxilia e agiliza o desenvolvimento. 💨
  • Já vem com o core do sistema pronto.
  • Possui pacotes que geram códigos com a parte básica do CRUD (Create, Read, Update e Delete).
  • Utiliza conceitos de engenharia de software.
  • Cria uma estrutura básica com o padrão de projeto MVC (Model-View-Controller).
  • Permite que o desenvolvedor foque nas regras do negócio e não perca tempo reinventando a roda.

⭐ O que você precisa para começar?

  • Um servidor local (utilizo o MAMP porque desenvolvo com Mac).
  • Um editor de código (utilizo o Sublime Text ou Brackets).
  • Um gerenciador de pacotes (utilizo o Composer e não conheço nenhuma outra alternativa).

Caso você também queira aprender CakePHP, recomendo fortemente que você faça um curso sobre o assunto.

A Udemy tem um curso online em português que está me ajudando muito e agora indico para vocês. 👉 É este aqui!

Eles fazem aquele jabá de sempre, sabe? De um milhão de reais por apenas R$29,90, mas a promoção só é válida por tempo limitado, etc.

No final, você consegue comprar o curso por um preço acessível e vale muito a pena!

Curtiram a dica? Me contem nos comentários. Um beijo! 😘

0 Comentários

Deixe o seu comentário!